Уважаемые коллеги! 
18 декабря в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге фотограф дикой природы Константин Шатенев, писатель, путешественник и фотограф Алексей Шаскольский, а также главный редактор «Русского охотничьего журнала» Михаил Кречмар расскажут о проблемах взаимоотношений между людьми и медведями. 
Вход свободный.

Рост численности популяций бурого медведя и проникновение людей в места с повышенной численностью медведей, а равно и наоборот, приводят к росту конфликтов между этими видами, в результате которых страдают обе стороны. Михаил Кречмар, кандидат биологических наук, автор диссертации по биологии этого вида, расскажет о типах конфликтов между бурыми медведями и людьми, способах их избегания и о юридических предпосылках и последствиях применения в конфликтных ситуациях огнестрельного оружия. В основе выступления лежит обработанный материал по более, чем 600 конфликтным ситуациям и 57 эпизодам, приведшим к летальному исходу для человека.
Члены Санкт-Петербургского клуба фотоохотников, лауреаты международных фотоконкурсов Константин Шатенев и Алексей Шаскольски расскажут о своем опыте фотографирования медведей.
В докладе «Бурые медведи Карелии, Камчатки и Аляски: опыт тесного общения» авторы поделятся своими наблюдениями во время съемок на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике, национальном парке Катмай и национальном парке Озеро Кларк на Аляске и, конечно же, в Карелии на границе Финляндии и России, где находятся самые известные медвежьи углы. Зрителей ждут интересные истории, советы по съёмке и, конечно же, редкие снимки из жизни любимых животных.

Об авторах:

Михаил Кречмар – путешественник, охотник, журналист и писатель, профессиональный биолог-охотовед, кандидат биологических наук, главный редактор «Русского охотничьего журнала».
В течение двадцати пяти лет участвовал во множестве северных экспедиций, пешком, на оленях, лошадях, лодках, вездеходах, вертолётах и самолётах покрывал огромные пространства тайги и тундры, был организатором и гидом-проводником охотничьих туров на Севере России. С января 2010 по март 2012 года являлся заместителем директора по научной работе ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Кедровая Падь». В марте 2012 года назначен главным редактором журнала «Основной инстинкт. Охота и рыбалка по всему миру», с сентября 2012 года переименованного в «Русский охотничий журнал». Автор ряда научных трудов и монографий по таксономии, поведению и экологии млекопитающих. С 2012 года проживает и работает в Москве.

Константин Шатенев – фотограф дикой природы, член Русского географического общества и Фотографов дикой природы России. Заместитель председателя Санкт-Петербургского клуба фотоохотников. Руководитель фотопроекта Wildlife Expedition. Автор проектов «По заповедным тропам Северо-Запада» и «Жизнь животных». Финалист и номинант российских и зарубежных фотоконкурсов. Победитель международного конкурса природной фотографии «Золотая черепаха 9» в номинации «Звери». Более 30 лет животные и птицы – любимые фотомодели К. Шатенева. Последние 7 лет один из фотопроектов Константина Шатенева – фотографирование бурых медведей, благодаря которому он побывал в 25 фотоэкспедициях в медвежьих углах планеты. Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Алексей Шаскольский – писатель, путешественник, фотограф дикой природы, член Санкт-Петербургского клуба фотоохотников. Опубликовал более полутора десятков статей в российских журналах о национальных парках мира, поведении медведей и коллизиях непростых отношений «медведь-человек», о фотографировании косолапых в «медвежьих углах» Камчатки, Аляски, на финско-российской границе. Победитель международного фотоконкурса 35 Awards (2015 г.). География фотопутешествий – все континенты (пока кроме Антарктиды), «Я земной шар чуть не весь обошёл», пять раз был на Аляске. Живёт и работает в Санкт-Петербурге. 


Вход свободный.